Residente interpreta nueva versión de “René” | VIDEO

Residente aprovechó el aislamiento social para interpretar una nueva versión de “René”.


Residente interpreta nueva versión de “René

El rapero puertorriqueño Residente afloró emociones en Instagram, cuando aprovechó el aislamiento social por el coronavirus (COVID-19), para interpretar y colgar en sus redes sociales una nueva versión de su último sencillo, “René”.

En el video publicado, Residente, acompañado de 30 músicos de distintos países y las participaciones de su madre, y el cantante panameño Rubén Blades, el artista boricua provocó sentimientos entre sus seguidores y hasta en él mismo en esta versión de "René".

TE PUEDE INTERESAR: Lalo Ebratt estrenó su nuevo sencillo “La Gatita” junto a Tainy | VIDEO

“Acá les dejo esta versión de ‘René’. No veo a mi mamá ni a mi hijo desde que surgió todo esto, pero los siento cerca todos los días”, expresó Residente a través de su cuenta de Instagram.

Residente confesó que esta canción, además de ser el tema más importante en su vida personal, componerlo lo ayudó en un momento muy difícil hace unos años atrás.

Ver esta publicación en Instagram

Acá les dejo a “René”. No veo a mi mamá ni a mi hijo desde que surgió todo esto pero los siento cerca todos los días. Gracias mami por sentir este tema tanto como yo. Gracias a los 30 músicos que desde su cuarentena nos abrazaron con su arte. Gracias a mi maestro eterno @ruben.blades y al gran @leogenovesepiano por ser un capo infinito. Músicos: Voz – Residente @residente Voz – Flor Joglar de Gracia @florjoglar Voz – Rubén Blades @ruben.blades Piano – Leo Genovese @leogenovesepiano Congas – Daniel Díaz @danielconga Violin – Sara Caswell @saracaswellvln Violin – Aurelie Gallois Violin – Sara Ryan @purpleryann Violin – Olivia de Prato @olivia_deprato Violin – Rodrigo Cramaro @la_brasita_de_mi_chala Violin – Christine Brebes @christinebrebes Violin – Megumi Saruhashi @megumisaruhashi Violin – Pochi Cardozo @pochi.cardozo Violin – Giannis Poulios @giannis.pou19 Violin – Luisa Bastidas @lulustrings Violin – Sergio Sanagustin @sergio_sanagustin Violin – Claudina Klejles @leonardo_piantino Violin – Paloma Piantino @leonardo_piantino Violin – Darío Genovese @genovese8353 Violin – Sergio Reyes @sergio.r.reyes Viola – Leonor Falcón @leitofp Viola – Pedro Vizarro @violapluspitabread Viola – Lois Martin @loismartinviola Viola – Victor Lowrie @lowrietafoya Viola – Javier Peña @fedesiempre Violoncello – Agustín Uriburu @agustin.uriburu Violoncello – Violeta García @violgarcia Doublebass – Demian Cabaud @demiancabaud Doublebass – Francesco Marcocci @francescomarcoccibass Doublebass – Apostolos Sideris @bassostolos Doublebass – Stefano Battaglia @stefanobattagliamusic Doublebass – Giuseppe Cucchiara @gcbassist Doublebass – Mariano Sarquiz @marianosarquiz French Horn – John Clark @johnclark9181 French Horn – Rafael Oliveros @rafaeloliveroshorn Mezcla – Roberto Almodóvar @fotalmo Editing – Alejandro Pedrosa @worldjunkies

Una publicación compartida de René Pérez Joglar (@residente) el

Más de Entretenimiento



DEJA AQUÍ TU COMENTARIO